Rambler Group потребовала заблокировать Twitch в России и взыскать с сервиса рекордную компенсацию 180 миллиардов рублей

В российской компании считают, что Twitch незаконно показывал трансляции матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу, права на которые принадлежат Rambler Group.

Rambler Group подала иск против американской стриминговой платформы Twitch из-за «распространения пиратских трансляций». Российская компания требует заблокировать сервис в России и взыскать рекордные 180,345 миллиарда рублей (около $2,9 миллиарда). Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной иска стали многочисленные трансляции на Twitch матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу. Эксклюзивные права на показ этих матчей в России принадлежат Rambler Group. По словам эксперта в сфере интеллектуальных прав Анатолия Семенова, сумма исковых требований может быть крупнейшей в российской судебной практике в этой области.

В Twitch требования назвали несправедливыми, так как сервис «только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав».

Руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович так прокомментировал требования компании:

«Наш иск к Twitch ― защита исключительных прав на трансляции матчей Английской Премьер-лиги, и мы будем продолжать активно бороться с пиратскими трансляциями. Что касается суммы требований, она была предложена внешним адвокатом, ведущим это дело. Сумма является технической и максимально возможной, она будет уточнена.

На данный момент ведутся переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями и сейчас речь идет только о компенсации ущерба, нанесенного с августа по ноябрь».

Twitch — это крупнейшая видеостриминговая платформа в мире и России, принадлежащая компании Amazon. Российский рынок для Twitch — третий или четвертый по объему аудитории (примерно 6-7 % от общего числа пользователей). Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что блокировка сервиса в России негативно скажется на всей игровой индустрии в целом. К тому же если суд встанет на сторону Rambler Group и заблокирует Twitch, то следующим под удар может попасть и YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но при любых блокировках и запретах вернуть молодых людей к просмотру ТВ уже не удастся», — отметил основатель «Канобу» и Rawg Гаджи Махтиев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 декабря компания Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер Nginx, на котором работает почти 500 миллионов сайтов по всему миру. Сервис был разработан бывшими программистами Rambler Group, но в марте его продали американской компании за $670 миллионов. В тот же день в московском офисе Nginx прошли обыски. Тогда же стало известно о возбуждении уголовного дела о нарушении прав (ч. 3 ст. 146 УК РФ) против Nginx. Дело было возбуждено по обращению Lynwood Investments CY Ltd, представляющей интересы Rambler Group.

Считаете ли вы требования Rambler справедливыми?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: