Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2020 году

Среди самых востребованных специалистов оказались водители, курьеры, официанты и программисты.
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2020 году
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

В 2020 году наиболее востребованными специалистами в массовых профессиях станут водители, официанты, курьеры, продавцы, а в узкоквалифицированных направлениях — специалисты по таргетированной и контекстной рекламе, программисты и высококвалифицированные инженерно-технические специалисты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование портала «Работа.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди узкоспециализированных профессий также будут востребованы email-маркетологи, SMM-специалисты, SEO-специалисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data, тестировщики, product-менеджеры, project-менеджеры.

«Сейчас такая ситуация, что даже традиционный офлайн-бизнес цифровизируется и открывает IT-направления. Соответственно, им необходимы программисты, аналитики, продакт-менеджеры. IT-компании ускоряют темпы разработки — проекты становятся больше, открываются новые направления работы с большими данными, искусственным интеллектом, а это тоже требует расширение штата», — пояснили в пресс-службе портала «Работа.ру».

Эксперты утверждают, что среди массовых профессий также востребованными в 2020 году будут повара, мастера, рабочие, машинисты автокрана, бетонщики, кровельщики, плотники, столяры, каменщики и маляры.

Зарплаты в 2020 году продолжат расти на 7–9 %, считают эксперты сервиса. Согласно исследованию «Работы.ру», проведенному в ноябре среди тысячи российских работодателей, 25 % компаний планируют увеличить размер оплаты труда.

В 2019 году больше всего зарплаты выросли в IT-сфере — на 10,2 %; на втором месте — зарплаты сотрудников банковской сферы, там оплата выросла на 7,6 %; и на третьем месте — маркетинг и реклама, рост зарплаты в этих сферах составил 7,4 %.

Первое место по уровню зарплат в Москве — у специалистов в IT-сфере: по состоянию на декабрь она составила 92 тысячи рублей. На втором месте — специалисты в сфере транспорта и логистики, их средняя зарплата составляет 75 тысяч рублей. На третьем месте расположилась сфера производства со средней зарплатой 71 тысяча рублей, рассказали эксперты портала «Работа.ру».

Есть ли ваша профессия в списке самых востребованных?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: