Студент ВШЭ Егор Жуков обжаловал приговор

Ранее его признали виновным в экстремизме и приговорили к условному сроку. Адвокат Жукова, подавший апелляционную жалобу, просит отменить приговор и прекратить уголовное дело.

Адвокат правозащитной организации «Агора» подал в суд апелляционную жалобу с просьбой прекратить уголовное дело и отменить приговор студенту Высшей школы экономики Егору Жукову. Об этом в Telegram сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
t.me/pchikov

Ранее Кунцевский суд Москвы признал Егора Жукова виновным в призывах к экстремизму в роликах на YouTube и приговорил его к трем годам условно. Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью с использованием интернета на два года. Сам студент не признал вину и считает приговор несправедливым.

Дело Егора Жукова стало одним из самых резонансных во всем «московском деле». Поддержку студенту выразили многие общественные деятели и медийные лица, в том числе рэпер Оксимирон, Чулпан Хаматова, Юрий Дудь, а также «Эхо Москвы» и «Новая газета» в лице главных редакторов Алексея Венедиктова и Дмитрия Муратова (уже известно, что Жуков будет сотрудничать с обоими изданиями) .

В своем первом интервью после оглашения приговора Жуков заявил, что планирует заниматься политикой и «работать с тем, что происходит сейчас в стране». «Я хочу показать, что я сам могу соответствовать тому, что было про меня сказано. Для меня это важно», — сказал он «Новой газете».

Считаете ли вы справедливым приговор Егору Жукову?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: