Советника академика РАН обвинили в управлении преступным сообществом с участием военной компании «Е.Н.О.Т.»

СК назвал деятельность «Е.Н.О.Т. корп.» преступной. Члены этой организации участвовали в военных действиях на востоке Украины, в Сирии и Крыму, теперь же их обвиняют в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах. Создателями преступной группы следствие считает двух офицеров ФСБ.

Следственный комитет обвинил в руководстве преступным сообществом Андрея Молокоедова — советника известного российского врача-патологоанатома, академика РАН Михаила Пальцева, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молокоедова обвинили в управлении преступной группой, в которую входили участники региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как частная военная компания «Е.Н.О.Т. корп.»).

По версии следствия, в 2018 году по указанию Молокоедова двое участников ЧВК, угрожая насилием, требовали от жителя Туапсе Петра Супонева отказаться от части территории, прилегающей к его коттеджу. Супонев, по данным «Ъ», имел доверительные отношения с академиком РАН Михаилом Пальцевым, советником которого был Молокоедов.

Супонев заявил о произошедшем в правоохранительные органы, двое угрожавших были задержаны, позже был задержан и арестован Молокоедов. Сначала его обвиняли в вымогательстве, позже предъявили обвинение в организации преступного сообщества.

Молокоедов утверждает, что сотрудники управления собственной безопасности ФСБ предлагали ему признать вину, дать показания на академика Пальцева и в итоге получить 1,5 года лишения свободы.

В связи со сложившейся ситуацией сам Пальцев обратился в Генпрокуратуру, заявив, что основой уголовного дела стал обычный бытовой конфликт. Ответа от ведомства академик пока не получил.

Создателями ОПС, по версии следствия, выступали два офицера управления ФСБ по Москве и области — майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев, которые сейчас на свободе.

Ранее следственный комитет назвал преступной деятельность ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.». Участники организации, участвовавшие в конфликтах на востоке Украины, в Сирии и Крыму, обвиняются в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах. Совершая нападения, члены группы действовали по приказам своих предполагаемых кураторов из ФСБ, считает следствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: