Все рестораны McDonaldʼs в Перу закрыли на два дня в знак траура по двум погибшим сотрудникам

Два сотрудника сети быстрого питания погибли от удара током на работе. Им было 18 и 19 лет. Их смерть спровоцировала протесты в Лиме.
Все рестораны McDonaldʼs в Перу закрыли на два дня в знак траура по двум погибшим сотрудникам
Getty Images

McDonaldʼs закрыла все свои рестораны быстрого питания в Перу на два дня в знак траура по погибшим сотрудникам. Об этом говорится в заявлении компании в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 декабря юные работники одного из ресторанов McDonaldʼs в Лиме — 19-летняя Александра Поррес и 18-летний Габриэль Кампос — погибли на работе. Поррес ударило электрическим током, когда она мыла автомат с прохладительными напитками. Кампос пытался ей помочь, но тоже получил удар током.

Мать погибшей девушки рассказала местному телевидению, что ее дочь жаловалась, что ей приходится работать, не соблюдая технику безопасности — в частности, у нее не было резиновых перчаток и обуви.

Смерть двух молодых людей, которые работали в McDonaldʼs, чтобы заработать на учебу в университете, привела к протестам в Лиме. В акциях участвовали преимущественно молодые люди, выступавшие против плохих условий труда и низких зарплат.

В заявлении компании-оператора Arcos Dorados (управляет сетью McDonald’s в Перу) говорится, что компания «работает над выяснением деталей произошедшего и сделает все необходимое для дальнейшего расследования случившегося». Деятельность компании изучит государственное агентство по охране труда Перу. Если обнаружат нарушения, компанию оштрафуют на 189 тысяч солей (около $56 тысяч).