В челябинском музее самопроизвольно поднялся защитный купол, под которым хранился метеорит. К расследованию инцидента привлекут ученых

14 декабря купол из толстого прочного стекла, под которым хранится фрагмент челябинского метеорита, поднялся на 10 сантиметров. С тех пор обсуждают разные версии произошедшего — от технических до эзотерических.
Теги:
В челябинском музее самопроизвольно поднялся защитный купол, под которым хранился метеорит. К расследованию инцидента привлекут ученых
vk.com/chelmuseum_official

В 2013 году в озеро Чебаркуль в Челябинской области упал метеорит, фрагменты которого передали в Государственный исторический музей Южного Урала в столице региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 декабря стеклянный купол, расположенный над метеоритом, поднялся на 10 сантиметров и застыл в таком положении, сообщило «РИА Новости». В музее рассказали, что это случилось неожиданно, технических неполадок не было и никто из сотрудников не поднимал купол. При это сам метеорит остался на месте и не получил никаких повреждений.

Теперь музей собирается привлечь для расследования инцидента научное сообщество и специалистов по электронике, сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Владимира Богдановского.

«Нас подталкивают, конечно, изучить эзотерику и другое влияние. Наверное, мы этого делать не будем. Единственное, мы рассмотрим вопрос влияния магнитной среды на оборудование», — сказал Богдановский, уточнив, что сотрудники не зафиксировали ни скачков напряжения, ни странных вибраций.

В пресс-службе музея сообщили, что никто из сотрудников не мог поднять купол, поскольку пульт во время инцидента находился в закрытом ящике под видеонаблюдением.

Пока музей пытается разобраться в причинах произошедшего, ученые озвучивают разные версии: некоторые шутят, что метеорит решил передать привет своему брату-близнецу, который недавно пролетал около Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Челябинский метеорит упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Жители Челябинской области и соседних регионов стали свидетелями огненной вспышки и взрыва в небе. Фрагменты метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, самый большой из них, весом более 600 килограммов, подняли из озера.

Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, более 6 тысяч из них — это жилые дома. За медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек, пострадавших в основном от разбившихся стекол.

Как вы считаете, имеют ли сотрудники музея отношение к поднявшемуся куполу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: