Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа. Он назвал это «самоубийством демократов»

Теперь за отставку президента США или против нее должен проголосовать сенат. Это третий подобный случай в американской истории.
Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа. Он назвал это «самоубийством демократов»
Legion Media

Палата представителей (нижняя палата Конгресса) проголосовала за импичмент президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинения в адрес американского президента, которому вменяется злоупотребление властью и превышение полномочий, поддержали 230 членов палаты (при этом ни один из них не был республиканцем), 197 выступили против импичмента, 3 человека (1 демократ и 2 республиканца) воздержались от голосования. Есть и второй пункт обвинений — воспрепятствование Конгрессу. Здесь ситуация сложилась также не в пользу Трампа: за обвинение проголосовали 229 человек, против — 198 человек.

Далее решение об отставке президента США до истечения его президентского срока перейдет в руки Сената — он может как поддержать импичмент, так и остановить его.

То, что происходит сейчас в Штатах, — четвертый подобный случай в истории. До этого процедуру импичмента уже запускали для Эндрю Джонсона (1868 год) и Билла Клинтона (1998 год), в обоих случаях Сенат оправдывал президентов, а также для Ричарда Никсона (1974 год), он ушел в отставку сам.

По предварительным данным, Сенат займется вопросом импичмента Трампа уже в 2020 году.

Сам Дональд Трамп реагирует на происходящее в присущей ему эмоциональной манере, комментируя ход голосования в своем официальном Twtitter-аккаунте.

Так, накануне голосования Конгресса он написал: «Верите ли вы, что сегодня мне вынесут импичмент радикальные левые, бездельники-демократы — и я не делал ничего плохого! Ужасная ситуация. Это не должно никогда повториться с другим президентом. Помолимся!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После объявления результатов голосования Трамп выступил перед своими сторонниками — и назвал то, что произошло в Конгрессе, «самоубийством демократов». «Это первый случай, когда отстранить пытаются президента, не совершившего преступления. Демократы просто обесценили процесс импичмента. В следующем году американцы отреагируют на это и вышвырнут Нэнси Пелоси из ее кресла», — сказал он.

Процедура импичмента Трампа была запущена в конце сентября 2019 года. Ситуация связана с предполагаемым вмешательством в дела Украины. Американские СМИ до этого сообщали, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Зеленского начать расследование в отношении Хантера Байдена — сына Джо Байдена, а также что президент США «около восьми раз призывал его работать» с адвокатом Руди Джулиани по вопросу расследования против Хантера Байдена.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси сказала, что президент «не может быть выше закона».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: