15-летняя девочка обратилась в суд, чтобы лишить мать родительских прав. Она заявила о постоянных побоях с детства

Сейчас девочка живет в реабилитационном центре, но боится, что суд примет сторону матери и ее вынудят к ней вернуться. Дело приобрело большой резонанс, на дело обратили внимание в Госдуме.
Теги:

«Медуза» рассказала историю 15-летней Жени Родионовой, которая через суд пытается добиться, чтобы ее мать лишили родительских прав. Девочка рассказала о постоянных побоях, в результате которых она всерьез начала задумываться о суициде. Родионова утверждает, что органы опеки не настроены ей помогать, в связи с чем просит помощи в огласке своей истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На дело Родионовой обратили внимание после поста в соцсетях, опубликованного в сентябре, где она рассказала, что жизнь под одной крышей с матерью для нее хуже, чем «перспектива жизни в приютах и на улице». Сейчас Женя живет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Горизонт» и ждет суда по делу о лишении родительских прав (суд ожидается 19 декабря).

«Администрация приюта, в котором я живу, опека, новая школа, полиция — боятся мою мать. Каждый день во все эти учреждения поступает как минимум одна жалоба от моей матери и по каждой из них людям приходится отписываться и давать ответ. Обо мне, благодаря моей матери, знаю уже в минобре и, кажется, администрации президента. Вот только пока что ситуация выходит не в мою пользу. Со слов органов опеки, шансы у меня есть, но они крайне невелики. при разговорах они часто задают мне вопрос "что ты будешь делать, если твою мать не лишат прав?", а я сижу и не знаю, что ответить. меня берет самая настоящая паника при одной мысли об этом», — написала Родионова.

Подробности истории Жени Родионовой приводятся в материале «Медузы». Из него следует, что помимо регулярных побоев мать подвергала девочку истязаниям: например, однажды заставила Женю всю ночь простоять с открытыми глазами, так как думала, что та сломала телевизор. По словам Жени, ее подвергали побоям за любую мелкую провинность — когда ей было 11 лет, мать избила ее компьютерным шнуром за то, что она «недостаточно высоко» повесила сушиться ее колготки. Девочка утверждает, что мать могла разбудить ее посреди ночи и избить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году во время медосмотра в школе медсестра заметила на теле Родионовой следы от побоев и спросила, откуда они. Девочка во всем призналась, после чего на Елену Родионову завели уголовное дело по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса («Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль») и началось расследование. Спустя полгода, в течение которых Родионова заставляла свою дочь неоднократно менять показания, женщину признали виновной в побоях без вреда здоровью и назначили штраф семь тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женя рассказала, что после суда ее матери стало стыдно перед знакомыми и они переехали в Тулу, а потом — в Балашиху. Там Женя поделилась тяжелой историей с новой школьной подругой, отметив, что хочет дождаться совершеннолетия. Но после очередного избиения девочка все же сбежала к семье подруги — Шведовым. Мать ее подруги, Гидая Шведова, навела справки о том, что нужно делать в подобной ситуации, и в органах опеки ей сказали, что единственный выход — лишение родительских прав.

Что происходит сейчас

Сейчас девочка живет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Горизонт». Гидая Шведова готова взять девочку на воспитание, и сама Женя считает это лучшим вариантом, так как из родных у нее осталась только 80-летняя бабушка, которая боится Елену не меньше, чем внучка.

Детский омбудсмен в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что встретилась с Женей после того, как та написала ей письмо. «За три года практики на моем посту я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы ребенок настолько категорически настаивал на разлучении с родной матерью», — сказала Мишонова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сначала я хотела убедить девочку, что мама — это святое. Но у девчонки стоит защитная стена, она совсем перестала доверять взрослым», — добавила она.

Мишонова почти не видит «ни одного реального шанса помочь этой семье восстановить отношения» и пообещала заявить ходатайство о своем участии в судебном процессе, где «будет действовать в интересах ребенка».

На дело Родионовой также обратила внимание депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ольга Баталина. К делу уже подключены депутаты Госдумы, представляющие Московскую область. «Я видела очень разные истории, поэтому для меня важнее всего, чтобы опека в суде не отмолчалась. Бывает ведь, что они приходят в суд формально, раскладывают бумаги и никак себя не ведут. Поскольку интересы девочки в суде будет представлять только опека, поэтому очень важно, чтобы ей было не все равно», — заявила «Медузе» Баталина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: