Путин: против пяти сотрудников МВД, причастных к делу Голунова, возбудили уголовные дела. Голунов заявил, что впервые об этом слышит

Президент объяснил, что материалы дела засекречены в связи с тем, что в них есть информация о том, как организована деятельность правоохранительных органов.
Путин: против пяти сотрудников МВД, причастных к делу Голунова, возбудили уголовные дела. Голунов заявил, что впервые об этом слышит
Администрация Президента РФ

Против пятерых сотрудников правоохранительных органов, уволенных из МВД после дела журналиста Ивана Голунова, возбуждены уголовные дела, сообщил в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что касается Голунова... Голунов, да, его фамилия? Действительно принято решение засекретить эти материалы. Принято оно в связи с тем, что в ходе расследования возникают вопросы, связанные с организацией оперативно-разыскной деятельности. А эта информация считается закрытой. Но это не значит, что разбирательство не должно идти должным образом. От работы отстранены пять человек из соответствующих служб МВД, они все уволены, и против всех них возбуждены уголовные дела», — сказал Владимир Путин.

Сам Голунов прокомментировал это заявление президента для «Говорит Москва»: «Вероятно, президент обладает большей информацией, нежели я. Потому что я не слышал ничего о возбуждении уголовных дел против сотрудников полиции. Более того, в последнем ответе Следственного комитета было написано, что не усматривается достаточных оснований, чтобы зарегистрировать сообщения о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции. Вероятно, что-то поменялось. Не знаю, почему дело засекречено. В обосновании указывается, что в материалах дела содержатся данные о методах сотрудников полиции. В принципе, в любом деле содержится информация о методах ОРД. По большому счету с таким основанием можно засекретить любое уголовное дело. Я абсолютно согласен с утверждением президента, что служба собственной безопасности работает хорошо».

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня, после чего ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Журналист не признавал вину и заявил, что наркотики ему подкинули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело приобрело широкий общественный резонанс: журналисты, деятели культуры и обычные граждане в течение нескольких дней выходили на одиночные пикеты с требованием освободить журналиста. 11 июня с Голунова сняли все обвинения и прекратили уголовное дело в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого началось расследование в отношении полицейских, причастных к задержанию Голунова. 11 ноября следствие засекретило все материалы уголовного дела. Об основаниях для этого следствие не сообщило.

UPD: Следователь подтвердил возбуждение уголовных дел против полицейских, уволенных после задержания журналиста Ивана Голунова, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина.

Он дозвонился до следователя, и тот сообщил, что дело было возбуждено вчера, 18 декабря. Подробностей следователь не сообщил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: