В центре Москвы возле здания ФСБ произошла стрельба: все, что известно на данный момент

В Москве неизвестный открыл стрельбу у здания ФСБ накануне Дня работника органов безопасности. В результате погиб один сотрудник ФСБ, пять человек пострадали. Собрали все, что известно о ЧП на данный момент.
В центре Москвы возле здания ФСБ произошла стрельба: все, что известно на данный момент
Евгений Биятов/«РИА Новости»

19 декабря в 18:10 в центре Москвы на Большой Лубянке, 12, возле здания ФСБ, произошла стрельба. В результате погиб один сотрудник спецслужбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О случившемся поступала противоречивая информация. В 19:57 агентство «Москва» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ передало следующую версию: трое неизвестных ворвались в здание приемной спецслужбы на Кузнецком Мосту, 23 и открыли огонь из автомата Калашникова. Началась перестрелка, в результате которой двое нападавших были убиты. Третьему стрелку удалось выбраться из здания — он пробежал около 300 метров и забаррикадировался в одном из домов на Большой Лубянке, откуда продолжал стрельбу по силовикам и в ходе перестрелки был убит. Спустя 20 минут агентство «Москва» аннулировало сообщение, а в 20:17 агентство «Интерфакс» со ссылкой на ЦОС ФСБ сообщило, что нападавший действовал один и в здание спецслужбы он пройти не смог.

Внимание! Видео содержит кадры насилия!

Нападавший был убит в перестрелке, его личность устанавливается. По данным источника РБК, близкого к ФСБ, в операции принимали участие бойцы подразделения «Альфа».

В результате стрельбы погиб один сотрудник ФСБ. Еще двое сотрудников ведомства получили крайне тяжелые ранения, сообщили в Минздраве. По данным Baza, одного из раненых зовут Константин Однолепков, ему 35 лет. Его с тяжелым ранением в голову в критическом состоянии доставили в Институт Склифосовского. Другого пострадавшего зовут Илья Фисенко, и он также находится в больнице, утверждает Baza. Источники РБК в спецслужбе называют другие имена — по данным издания, раненых зовут Александр Замчалин и Павел Анисимов. а Илья Фисенко — это погибший сотрудник ГИБДД (эти же сведения приводит Mash). В пресс-службе ГУ МВД по Москве на вопрос РБК, достоверна ли информация, что в результате перестрелки скончался сотрудник ГИБДД, заявили, что не обладают такой информацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадали пять человек, сообщили в Минздраве. По информации источника РБК, четверо из них — сотрудники спецслужб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Илья Питалев/РИА Новости

Возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (ст. 317 УК РФ).

Очевидцы поначалу приняли стрельбу за фейерверк. Стрельба была частая, как автоматная очередь, и длилась, по свидетельствам очевидцев, около полутора минут. Полицейские сказали им найти укрытие — многие укрылись близлежащих кафе, откуда их не выпускали. Один из очевидцев рассказал, что стрелок был весь в черном, его лица не было видно и он убил сотрудника ДПС.

Движение автомобилей на месте происшествия перекрыто, маршруты автобусов изменены. Большую Лубянку и переулки вокруг перекрыли для пешеходов. На месте ЧП находятся пожарная машина, скорая помощь, машины полиции и реанимации.

В момент нападения в Государственном Кремлевском дворце проходил концерт в честь Дня работника органов безопасности России, который отмечается в стране 20 декабря. На концерте присутствовал президент Владимир Путин, о стрельбе у здания ФСБ ему доложили там же. На торжественном мероприятии также присутствовали руководители силовых ведомств — глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, а также другие высокопоставленные чиновники.