СМИ назвали имя предполагаемого стрелка с Лубянки

По данным источников, это 39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров, увлекавшийся стрельбой. При обыске у него дома нашли арсенал оружия.
СМИ назвали имя предполагаемого стрелка с Лубянки
Агентство городских новостей «Москва»

Установлена личность мужчины, открывшего вечером 19 декабря стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. Это 39-летний житель Московской области Евгений Манюров, сообщает РБК со ссылкой на источник в ФСБ. Эту же информацию передают РЕН ТВ, Life и «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным телеграм-канала «112», Манюров увлекался практической стрельбой, принимал участие в соревнованиях стрелкового клуба ДОСААФ и однажды занял призовое место в дисциплине «карабин в пистолетном калибре». Кроме того, сообщается, что он сидел на оружейном форуме под ником Стрелок16 и в прошлом году продавал там свое гладкоствольное ружье «Бекас РП16-1».

Мать предполагаемого стрелка рассказала «КП», что ее сын в последние годы работал в охранных фирмах, но потом «отовсюду уволился». «В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — рассказала женщина изданию.

Он не служил в армии, в детстве занимался боксом и рукопашным боем, а позднее увлекся стрельбой, рассказала мать изданию Baza. «Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби», — отметила она. По словам женщины, она узнала об увольнении сына с работы от его коллеги. Подруги и друзей у него не было, «никто к нему не приходил».

По данным СМИ, в доме Манюрова прошли обыски. Следователи нашли арсенал оружия, семь единиц — в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное. Как передает «КП», все оружие было без нарушений зарегистрировано по месту жительства.

Официальных данных о стрелке нет — в правоохранительных органах ранее сообщали, что его личность устанавливается.

Стрельба на Лубянке началась около 18:00 19 декабря. Один сотрудник ФСБ погиб, пять человек пострадали, среди них был один гражданский. Первое время поступали данные, что стрелявших было трое, однако позднее эту информацию в ФСБ опровергли. Стрелок был ликвидирован. Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: