Полицейские хотят получить право изымать детей из семей

МВД предлагает расширить полномочия своих сотрудников и разрешить полицейским изымать ребенка из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью.
Полицейские хотят получить право изымать детей из семей
Агентство городских новостей «Москва»

МВД предложило внести изменения в Семейный кодекс и наделить своих сотрудников правом изымать ребенка из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие полномочия сейчас имеют органы опеки. В МВД отметили, что социальные службы «работают только в рабочее время, с девяти до шести», а в остальное время на обращения реагируют сотрудники полиции, которым зачастую приходится «действовать на грани превышения должностных полномочий или обвинения в халатности».

По словам представителя МВД Станислава Колесника, министерство уже подготовило поправки в статью 77 Семейного кодекса («Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью»).

Согласно действующему законодательству, изъять ребенка из семьи могут органы опеки и попечительства после решения профильного органа власти региона или главы муниципального образования. После этого об этом докладывают прокурору и в течение семи дней подается иск в суд о лишении или ограничении родителей в родительских правах.

В МВД не настаивают на том, чтобы после изъятия ребенка следовало заявление в отношении родителей. «Конечно, ситуация зачастую требует разбирательства, и это должно быть какое-то временное изъятие для того, чтобы разобраться в ситуации в дальнейшем», — сказал Колесник.

В декабре большой резонанс приобрела история 15-летней Жени Родионовой, которая ожидает решения суда о лишении своей матери родительских прав. Девочка рассказала в соцсетях о жестоком обращении и побоях, а также рассказала о равнодушии со стороны органов опеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: