Дональд Трамп потребовал немедленно начать процесс по импичменту в Сенате. Он уверен, что его оправдают

Палата представителей, в которой большинство занимают противники Трампа — демократы, объявила ему импичмент 19 декабря — спустя ровно 20 лет с момента, когда такое же решение было принято в отношении Билла Клинтона. Но теперь должен проголосовать Сенат, в котором большинство — за республиканцами.
Дональд Трамп потребовал немедленно начать процесс по импичменту в Сенате. Он уверен, что его оправдают
Matthew Hatcher / SOPA Images/ Legion Media

Президент США Дональд Трамп потребовал немедленно начать процесс в рамках импичмента в Сенате. Об этом американский лидер написал в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 декабря нижняя палата парламента, большинство в которой занимают представители Демократической партии, проголосовала за объявление импичмента действующему президенту.

Американского лидера обвинили в злоупотреблении властью и превышении полномочий, а также в воспрепятствовании Конгрессу.

«Что ж, после того, как демократы не организовали мой процесс в палате представителей как положено: ни юристов, ни свидетелей — ничего, теперь они хотят указывать Сенату, как он должен вести свой процесс. Вообще-то у них ноль доказательств, они больше даже не покажутся. Они хотят выйти из дела. Я хочу процесс немедленно!»

Теперь решение о досрочной отставке президента должен принять Сенат — он может как поддержать импичмент, так и остановить его. При этом баланс сил в Сенате отличается от палаты представителей: здесь большинство голосов — у сторонников Трампа республиканцев.

Сенат займется вопросом импичмента Трампа, предположительно, в 2020 году.

Дональд Трамп — четвертый президент США, в отношении которого запустили процедуру импичмента. До него через это проходили Эндрю Джонсон (1868 год), Ричард Никсон — после Уотергейтского скандала (1974 год) и Билл Клинтон (1998 год). В результате Никсон ушел в отставку сам, а Джонсона и Клинтона Сенат оправдал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процедура импичмента Трампа была запущена в конце сентября 2019 года из-за предполагаемого вмешательства в дела Украины. Американские СМИ сообщали, что Трамп в телефонной беседе пытался убедить президента Зеленского начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США. Кроме того, Трампа обвинили в том, что он «около восьми раз» призывал Зеленского работать по этому делу с адвокатом Руди Джулиани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: