Адвокат фигуранта «московского дела» заявил о пропаже своего подзащитного. Его нашли в другом СИЗО

Никиту Чирцова этапировали из «Бутырки», и сейчас он находится в курском СИЗО-1. Адвокаты называют решение перевести его в другой СИЗО до истечения сроков апелляции незаконным.

Адвокат фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова Александр Борков заявил о том, что его подзащитный пропал из СИЗО «Бутырка», где должен был находиться до истечения срока апелляции по его приговору. Он рассказал, что связи с подзащитным нет уже два дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее выяснилось, что Чирцова еще 17 декабря этапировали из «Бутырки» и сейчас он находится в курском СИЗО-1. Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Ева Меркачева допустила, что именно в этом регионе он будет отбывать наказание. По ее словам, вопрос об этапировании решился, потому что в этот день на сайте суда появилось определение о вступлении приговора в силу.

Адвокат Борков в разговоре с «МБХ медиа» назвал этапирование своего подзащитного неправомерным.

«Человек еще не прошел апелляцию по своему приговору. До сегодняшнего дня он считается невиновным, потому что приговор не вошел в законную силу и может быть изменен или отменен. Я не знаю, чем руководствуется система ФСИН. В первую очередь будут поданы жалобы. Относительно вопроса, можно ли его вернуть назад, пока прокомментировать не могу», — сказал Борков.

22-летнего Чирцова приговорили к одному году колонии общего режима. Но по закону до истечения сроков апелляции осужденный должен находиться в СИЗО, его не могут перевести в колонию. По словам адвоката, они подали апелляцию на приговор, суд ее получил 18 декабря.

По версии следствия, на митинге 27 июля Чирцов толкнул полицейского Юрия Михайленка в грудь и плечо. Тот заявил на суде, что не почувствовал боли от действий обвиняемого. Чирцов, в свою очередь, внес на счет потерпевшего компенсацию за нанесенный вред в размере 15 тысяч рублей, однако тот от денег отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: