«Яндекс.Видео» и YouTube под угрозой вечной блокировки в России из-за претензий книжного издательства

Суд вынес одно решение в пользу издателей. По закону РФ для вечной блокировки достаточно двух решений.

Сервисы «Яндекс.Видео» и YouTube могут быть навечно заблокированы в России из-за нарушения законодательства о пиратстве. Об этом газете «Ведомости» заявил Максим Рябыко, гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в начале декабря апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила требования крупнейшего в России издательства «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении произведения «Задача трех тел» Лю Цысиня. Пиратские аудиоверсии этой книги были размещены на YouTube и на «Яндекс.Видео». Однако, как пишут «Ведомости», сервисы не удалили книгу до сих пор.

С 2015 года в России действует закон, согласно которому интернет-ресурс может быть заблокирован навсегда, если он дважды проиграл суд по жалобе одного и того же правообладателя на наличие нелегального контента.

«Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке "Яндекс.Видео" и YouTube в России», — подчеркнул Рябыко.

За 2018-2019 годы «Эксмо» дважды добивалось вынесения предварительных определений по нелегальным аудиоверсиям своих книг на YouTube. В отношении «Яндекс.Видео» это первое судебное решение.

По словам Рябыко, «Яндекс» в таких конфликтах называет себя только агрегатором и предлагает судиться с самими пиратскими сайтами. У Google и YouTube есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратские сайты, но он не всегда работает, отметил Рябыко.

Вы слушаете аудиоверсии книг на видеосервисах в интернете?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: