6-летняя девочка из Лондона нашла на открытке послание от заключенных китайской тюрьмы. Они просили о помощи

Авторы послания заявили, что в тюрьме Цинпу в Шанхае их принуждают работать против воли.

Шестилетняя девочка из Лондона по имени Флоренс Уиддикомб нашла на одной из рождественских открыток, которые она купила в супермаркете Tesco, просьбу о помощи от иностранных заключенных в китайской тюрьме. Об этом пишут Би-би-си и The Sunday Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я подписывала открытки для своих друзей, потом открыла одну и начала смеяться, потому что кто-то уже подписал ее», — рассказала девочка.

На открытке она обнаружила следующее послание:

«Мы заключенные-иностранцы в китайской тюрьме Цинпу в Шанхае. Нас принуждают работать против нашей воли. Пожалуйста, помогите нам и сообщите правозащитным организациям».

Также в открытке авторы просили связаться с британским журналистом Питером Хамфри, который сам сидел в этой тюрьме. Он оказался там в 2013 году по обвинению в незаконной продаже личных данных китайских граждан. Сам журналист свою вину отрицал. В 2015 году он вышел на свободу.

Хамфри рассказал, что, когда он сам находился в этой тюрьме, заключенные работали по желанию — например, чтобы заработать на мыло или зубную пасту. Но теперь источники журналиста подтвердили, что в последние годы действительно заключенных там заставляют работать. После этого журналист написал об этой истории в The Sunday Times.

После публикаций СМИ компания Tesco приостановила сотрудничество с китайской фабрикой Zheijiang Yunguang Printing, которая поставляет открытки. В Tesco заявили, что недавно эта фабрика прошла аудит и никаких доказательств использования принудительного труда обнаружено не было. Однако Tesco все равно пообещали провести повторную проверку. Если использование принудительного труда подтвердится, то фабрику «немедленно и навсегда исключат из списка партнеров».

Вы когда-нибудь находили на открытках послания от незнакомых людей?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: