В США умер Рам Дасс — психолог и гуру, прославившийся экспериментами с ЛСД в Гарварде

Автору бестселлера «Будь здесь и сейчас» было 88 лет.

22 декабря в США умер духовный наставник, психолог и писатель Рам Дасс (настоящее имя — Ричард Альперт). Ему было 88 лет. Об этом сообщили в его официальном инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1961–1963 годах, будучи доктором психологии в Гарварде, Альперт проводил эксперименты по употреблению психоделических наркотиков и изучал эффект ЛСД вместе с коллегой Тимоти Лири. В результате их обоих уволили: Альперта из-за того, что он дал ЛСД студенту, а Лири — за пропуски занятий.

babaramdass/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В 1967 году Альперт поехал в Индию, где познакомился с различными духовными практиками, обратился в индуизм и сменил имя на Рам Дасс (в переводе с санскрита «слуга Рамы»).

По возвращении в США он написал более десятка книг о духовных практиках. Одна из самых известных — «Быть здесь и сейчас», выпущенная в 1971 году и ставшая классикой эпохи нью-эйдж (общее название для различных оккультных течений, популярных в западных странах в 1970–1980-х годах).

В 1997 году Рам Дасс перенес инсульт, который парализовал правую сторону его тела, что отразилось на его способности говорить. Но несмотря на это, Дасс продолжал читать лекции и писать книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: