На белорусской границе за два дня задержали нескольких россиян. Они пытались сбежать в Европу «за лучшей жизнью»

При себе у задержанных были смартфоны с проложенными маршрутами в страны ЕС, а также необходимые в походе вещи — компас, кусачки, ножи и газовая горелка.

19 декабря белорусские пограничники задержали троих россиян при попытке незаконно пересечь границу России и Белоруссии, сообщает Госпогранкомитет республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как нарушители отказались выполнить требования пограничников сразу, военным пришлось применить табельное оружие — они произвели предупредительный выстрел в воздух. После этого россияне сдались, никто из них не пострадал.

При задержанных были два охотничьих ножа, фонарь, компас, документы, деньги и смартфоны с построенным маршрутом в Польшу. По их словам, они собирались бежать во Францию «за лучшей жизнью». Нелегально пересечь границу они решили из-за отсутствия шенгенских виз.

Спустя два дня, 21 декабря, белорусские пограничники задержали еще одного россиянина. Он рассказал, что незаконно пересек границу «в поисках лучших условий для жизни в странах ЕС». При себе у него были два смартфона, газовая горелка, кусачки, плоскогубцы и нож.

Всем задержанным грозит депортация из Белоруссии, а также запрет на въезд в страну сроком до пяти лет.

Считаете ли вы, что жизнь в Европе лучше?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: