Фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова освободили от наказания. Ему назначен штраф 100 тысяч рублей

Суд признал Раджабова виновным в угрозе применения насилия к троим полицейским за то, что он бросил в полицейских пластиковую бутылку на акции 27 июля. Прокуратура запрашивала 3,5 года колонии.
Фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова освободили от наказания. Ему назначен штраф 100 тысяч рублей
Михаил Воскресенский/«РИА Новости»

Мещанский суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей 22-летнего фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова и освободил его от наказания, учитывая его нахождение под стражей во время следствия. Об этом сообщает «МБХ медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раджабов признан виновным в угрозе применения насилия к троим полицейским (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, молодой человек бросил в полицейских пластиковую бутылку с жидкостью на акции протеста в Москве 27 июля.

Суд отметил, что обвиняемый привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете не состоит, характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств нет; смягчающие — добровольное возмещение вреда, положительные характеристики.

Изначально потерпевшим по данному эпизоду проходил только полицейский Дмитрий Линник. В своих первых показаниях он заявил, что «испытал физическую боль в области шеи» от упавшей на него пластиковой бутылки.

Позже у следствия появилась видеозапись, доказывающая, что попадания в полицейского не было, тогда на повторном допросе он уточнил, что вел задержанного, когда услышал звук падающей бутылки, его правая рука резко дернулась назад, а резкая боль в ней «совпала с услышанным звуком».

В октябре свидетели обвинения, сержант полиции Александр Комбаров и старший сержант полиции Александр Внуков, заявили, что просят считать их потерпевшими, так как в момент падения бутылки 27 июля «испытали страх за свою жизнь».

«Кто кидал предмет, я не видел. Мне показалось, что это бутылка с жидкостью — кислотой, может быть. Я испытал испуг, страх за свою жизнь. Считаю, что человек, бросивший бутылку, спровоцировал безнаказанность», — сказал Внуков, добавив, что его здоровью был причинен моральный вред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внуков и Комбаров рассказали, что решили признать себя потерпевшими после общения со следователем.

Рэпер Оксимирон выпустил песню «Ветер перемен», посвященную фигурантам «московского дела», с сэмплами голоса Раджабова. Текст Раджабова, который звучит в треке, составлен на основе тюремных писем, зачитанных в суде строк и диктофонных записей, сделанных адвокатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: