Суд приговорил к 2,5 года колонии фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева

Суд признал его виновным в том, что на акции 27 июля он ударил росгвардейца металлическим ограждением.
Суд приговорил к 2,5 года колонии фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева
Сергей Карпухин/ТАСС

Тверской суд Москвы приговорил к 2,5 года колонии общего режима фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева, сообщает «МБХ медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд признал его виновным в том, что он ударил сотрудника Росгвардии металлическим ограждением на акции 27 июля. Прокуратура запрашивала четыре года колонии общего режима.

Подсудимый просил обратить внимание суда на несоответствие в показаниях сотрудников Росгвардии. «Заявления что сотрудник почувствовал боль, являются недостоверными, они подготовлены, никакого умысла у меня не было», — сказал он.

Адвокат Суровцева отметил, что умозаключение потерпевшего неверно, так как нельзя «бросить кистями рук металлический барьер». Адвокат также напомнил, что, согласно показаниям потерпевшего, он испытал боль, но вспомнил о ней только спустя четыре месяца.

О задержании Суровцева стало известно 28 ноября. В сообщении Следственного комитета говорилось, что 27 июля Суровцев «поднял секцию металлического ограждения, нанес ею удар сотруднику Росгвардии», затем «пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок», а после этого «скрылся среди толпы присутствующих».

Адвокат Суровцева рассказывал ранее, что следствие по делу его подзащитного длилось всего полтора дня. «Никакой экспертизы, которая отвечала бы на какие-то вопросы, не было. Они только определили по видео его личность», — сказал «МБХ Медиа» Василий Кушнир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: