Коллекционера Топоровского и его жену, которые передали музею в Бельгии коллекцию картин Малевича и Кандинского, задержали. Их обвиняют в мошенничестве

Два года назад Топоровские передали Музею изящных искусств в Генте работы российских авангардистов — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Лазаря Лисицкого, Наталии Гончаровой и других художников. Однако эксперты посчитали картины подделкой.
Коллекционера Топоровского и его жену, которые передали музею в Бельгии коллекцию картин Малевича и Кандинского, задержали. Их обвиняют в мошенничестве
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В бельгийском городе Гент арестованы коллекционер картин Игорь Топоровский и его супруга Ольга. Их подозревают в отмывании денег, мошенничестве и подделке картин, сообщает VRT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года назад Топоровские передали Музею изящных искусств в Генте 24 работы российских художников из своей частной коллекции для участия в выставке русского авангарда. Среди авторов работ, переданных супругами Топоровскими музею, значились Казимир Малевич, Василий Кандинский, Лазарь Лисицкий, Наталия Гончарова.

Однако вскоре после открытия выставки в профессиональной среде засомневались в том, что это настоящие картины. В начале 2018 года эксперты и деятели искусства написали открытое письмо, в котором заявили, что не верят в подлинность этих работ.

Бельгийские власти начали расследование, а директор музея Катрин де Зегер оставила свою должность. При этом Топоровские настаивали, что работы подлинные.

Адвокат Геерт Ленссенс, который представляет интересы многих художников и продавцов произведений искусства, сообщил, что доволен таким серьезным подходом суда.

«Все мои клиенты годами кричали, что эти работы в музее — фальшивка. На карту поставлено доверие к искусству. Худший кошмар посетителя музея — это представить, что ты приходишь в музей, а выставленные там работы — не настоящие», — подчеркнул юрист.

Следите ли вы за историей Топоровских?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: