В Москве откроется гостиница для онкобольных детей из регионов. До этого стало известно о случаях травли онкобольных на съемных квартирах

Ранее сообщалось, что в некоторых домах жильцы выступают против сдачи квартир семьям онкобольных, потому что боятся заразиться.

В Москве появится социальная гостиница для онкобольных детей, которые приезжают на лечение из регионов. Об этом изданию «Такие дела» рассказала председатель благотворительного фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко, который с 2014 года помогает родителям онкобольных детей найти временное жилье в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти столицы предоставили для этой цели два здания в Юго-Западном округе на улице Нагорной общей площадью 6,6 тысячи квадратных метров на 10 лет. Поселиться в гостинице смогут дети, у которых есть направление в столичные онкоцентры.

«Мы отдаем отчет в том, что семьи, приезжая на лечение в столицу, не всегда могут позволить себе снимать жилье. Теперь новая гостиница даст возможность семье находиться рядом с ребенком в течение всего периода лечения», ― рассказала заммэра по социальным вопросам Анастасия Ракова.

В администрации города отметили, что в среднем ребенок проводит в онкологической больнице около 20 дней, а затем от шести до 12 месяцев проходит различные процедуры — именно на этот период нужна помощь с проживанием.

Ранее СМИ писали о нескольких случаях, когда семьям с онкобольными детьми грозили выселением жильцы дома, где те снимали квартиру. Одна из подобных ситуаций произошла в конце 2018 года, когда в подъезде дома организовали сбор подписей против сдачи квартиры в аренду родителям онкобольных детей. Люди опасались, что рак — это вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

В конце сентября 2019 года подопечным фонда «Спаси жизнь» также грозили выселением. По словам Ромейко, жильцы дома расспрашивали, какие у детей сопутствующие заболевания, и требовали, чтобы дети и их родители не ходили по подъезду после 19:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: