В Казахстане разбился самолет с 93 пассажирами на борту

По данным на 8:30 утра мск погибли 14 человек, еще больше 30 получили серьезные ранения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 27 декабря 2019 года при вылете из аэропорта Алматы разбился самолет авиакомпании Bek Air, следовавший в Нур-Султан рейсом Z2100. На борту было 93 человек и 5 членов экипажа. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сообщение аэропорта в официальном аккаунте Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

При взлете лайнер начал терять высоту и врезался в бетонное ограждение. В ЧС МВД Казахстана рассказали, что самолет упал в районе жилого сектора, на место происшествия сразу были отправлены спасатели и экстренные службы. После крушения самолет на загорелся и не взорвался. Есть выжившие, ведется эвакуация.

По данным на 8:30 утра мск погибли 14 человек, еще 35 ранены, из них 22 человека находятся в тяжелом состоянии. Среди раненных 8 детей. Командир экипажа выжил. Россиян на борту не было.

Упавший самолет Fokker-100 выпускался нидерландской авиакомпанией Fokker до 1997 года, когда компания обанкротилась. В России самолеты данного типа не эксплуатируются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авиакомпания Bek Air основана в 1999 году. «На сегодняшний день Авиакомпания "BEK AIR" — это первая в Казахстане низкобюджетная авиакомпания (Low-coster), осуществляющая внутренние регулярные авиаперевозки в/из городов Астана и Алматы в города Атырау, Актау, Актобе, Уральск, Костанай, Павлодар, Караганда, Шымкент, Кызылорда, Жезказган и между ними, а также в города Москва и Санкт-Петербург из города Уральск и чартерные рейсы в направлении многих стран СНГ, а также О.А.Э., Турцию, Монголию и Китай», — говорится на сайте компании.

Все полеты лайнеров Fokker-100, а также деятельность авиакомпании в Казахстане приостановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: