В Японии за убийство семьи казнили гражданина Китая. Впервые за 10 лет высшую меру применили к иностранцу

Преступник и двое его сообщников в 2003 году убили семью с двумя детьми.
В Японии за убийство семьи казнили гражданина Китая. Впервые за 10 лет высшую меру применили к иностранцу
Kyodo/Newscom/Legion Media

В Японии казнили гражданина Китая, который был причастен к убийству местного предпринимателя и его семьи в 2003 году, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на министра юстиции Масако Мори.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жестокое преступление, в результате которого была убита семья, включая детей в возрасте 8 и 11 лет, было совершено по эгоистичным мотивам», — приводит издание слова Мори. Министр добавила, что приняла решение о казни после тщательного изучения материалов дела.

Гражданин Китая по имени Вэй Вэй и два его сообщника в 2003 году пытались ограбить дом предпринимателя, в результате чего совершили убийства.

Его подельники сбежали в Китай, где позже одного из них казнили, а второго приговорили к пожизненному сроку. Самого Вэй Вэя арестовала японская полиция. Он признался в убийствах, но отрицал тот факт, что был организатором преступления.

В Японии заключенным не сообщают, что они приговорены к казни, до последнего момента. Кроме того, раньше страна не объявляла имена казненных заключенных — это стали делать только в 2007 году. Предыдущего иностранца в Японии казнили в 2009 году, он тоже был гражданином Китая.

Сейчас смертной казни в японских тюрьмах ожидают более 100 заключенных. В прошлом году казнили 15 человек, включая 13 членов секты «Аум синрике», члены которой устроили теракт в токийском метро в 1995 году. В результате их атаки погибли 13 человек и как минимум 5,8 тысячи людей получили ранения.

Должно ли существовать наказание в виде смертной казни?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: