Вдову экс-мэра Москвы Елену Батурину объявили в розыск по делу о клевете

Дело возбудили по заявлению финансового управляющего Эренцена Манжеева, который занимается делом о банкротстве брата Елены Батуриной.

Мировой суд в Калмыкии объявил в розыск президента компании Inteco Management и вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину, сообщает РБК. Она стала фигурантом уголовного дела о клевете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело возбудили по заявлению Эренцена Манжеева, финансового управляющего в деле о банкротстве бывшего первого вице-президента «Интеко» Виктора Батурина — брата Елены Батуриной.

Между Еленой и Виктором Батуриными в Австрии идет судебный процесс: Батурин, среди прочего, оспаривает утверждение сестры о подделке им приложения к заключенному между ними в 2007 году договору, в котором они урегулируют взаимные претензии.

В результате у сторон оказались разные версии приложений. В ходе этой тяжбы Батурина заявила, что против финансового управляющего Манжеева в России расследуется уголовное дело, связанное с получением им доступа к ее средствам с помощью поддельных документов.

Однако Манжеев утверждает, что эти сведения не соответствуют действительности. Это и стало основанием для его заявления о клевете.

27 декабря мировой судья Оксана Севостьянова постановила объявить Батурину в розыск, на нее наложено обязательство о явке. Необходимость объявления в розыск была вызвана тем, что Батурина пять раз не являлась в суд.

Пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков заявил, что данное постановление является «очередным этапом рейдерской атаки на Батурину со стороны структур А1 Михаила Фридмана, использующих ее давнего оппонента Виктора Батурина и его необоснованные требования».

«Виктор Батурин уже неоднократно был осужден за мошенничество, в том числе в связи с фальсификацией финансовых документов», — прокомментировал Теребков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также добавил, что постановление мирового судьи будет обжаловано.

«Судья грубо игнорирует присутствие в суде адвокатов Елены Батуриной, а также письменные заявления госпожи Батуриной, подтверждающие полномочия ее адвокатов и позволяющие рассмотреть дело в ее отсутствие», — заявил он.

При этом в А1 заявили, что компания не имеет отношения к постановлению о розыске Батуриной и не участвует в этом деле.

Брат Елены Батуриной Виктор также сообщил, что не имеет отношения к иску.

«Манжеев подал в суд на Елену Батурину как физическое лицо. Он имеет право делать все, что хочет, я к этому отношения не имею», — сказал бизнесмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: