Владимир Путин подписал законы о возврате курилок в аэропорты, сжигании мусора и российском виноделии

Под конец года президент России Владимир Путин подписал несколько законов, которые в перспективе серьезно повлияют на жизнь россиян.
Владимир Путин подписал законы о возврате курилок в аэропорты, сжигании мусора и российском виноделии
Xinhua News Agency/Legion Media

27 декабря президент подписан закон, возвращающий комнаты для курения в российские аэропорты. Документ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно тексту закона, курилки должны располагаться в зонах для уже зарегистрированных и прошедших предполетный досмотр пассажиров, а также в транзитных зонах. При этом комнаты для курения должны быть изолированными, другие пассажиры не должны видеть курящих.

В июле депутаты Госдумы предлагали сделать вход в курительные комнаты платным (до 100 рублей), чтобы компенсировать затраты аэропортов на строительство и содержание курилок.

В феврале 2013 года в России приняли антитабачный закон, ограничивающий места курения. В зданиях российских аэропортов запрещено курить с 2015 года.

Сжигание мусора приравняли к утилизации. Закон об этом 28 декабря подписал Владимир Путин.

Против этого закона выступали защитники природы и экологические организации.

В Greenpeace заявили, что закон «поможет финансировать строительство очень дорогих мусоросжигательных заводов» и затормозит переработку мусора в России на «десятки лет».

В законодательстве появился термин «вино России» и «российское шампанское». В субботу президент подписал закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», направленный на поддержу российского вина.

Документ вводит понятие «вино России», которое произведено на 100% из российского винограда, а также запрещает использовать при производстве российского вина импортный виноград, вино и сусло, а также смешивать российское и импортное вино.

Кроме того, закон обязывает отмечать виноградосодержащие алкогольные напитки, которые состоят из вина и добавок, фразой на этикетке «Не является вином».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот закон подвергли критике чиновники и производители. По их словам, объемы производства снизятся, так как в России своего сырья не хватает.

В Россию можно будет ввозить незарегистрированные лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества. 28 декабря Путин подписал закон, разрешающий правительству закупать не зарегистрированные в стране препараты по решению врачебной комиссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основанием для ввоза препаратов будет служить заключение врачебной комиссии о неэффективности или невозможности применения зарегистрированных лекарственных препаратов у конкретного пациента.

Закон приняли после того, как полиция в Москве задержала нескольких женщин, которые попытались купить для своих тяжело больных детей незарегистрированные препараты.

Правила расселения аварийного жилья изменились. Президент подписал закон о новых механизмах расселения в субботу.

Россияне, проживающие в непригодных для жизни помещениях, могут получить временное жилье из маневренного фонда на два года. За это время власти должны будут либо выплатить им компенсацию для приобретения новых квартир, либо предоставить новое жилье.

Минимальный размер оплаты труда вырос на 850 рублей. С 1 января 2020 года МРОТ составит 12130 рублей в месяц.

Вы знали о принятии этих законов?
Да, знаю обо всех
О некоторых законах слышу впервые

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Financial Times включили Путина и Родченкова в список 50 значимых фигур десятилетия

Песков рассказал, как Владимир Путин предпочитает встречать Новый год