Жители Австралии просят отменить новогодние фейерверки и направить сэкономленные деньги на борьбу с пожарами

В этом году в Австралии из-за рекордно высоких температур бушуют пожары. В двух штатах объявлено чрезвычайное положение.

Жители Австралии призвали власти отменить новогодние фейерверки и направить деньги на борьбу с пожарами и сохранение природы. Соответствующую петицию подписали 275 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«2019 год в Австралии катастрофический из-за наводнений и пожаров. Отдайте деньги, которые мы тратим на новогодние фейерверки, фермерам, пожарным и опеке над животными. Спасите природу Австралии. $5,8 миллиона потратили на прошлогодние фейерверки только в одном Сиднее. Все штаты должны сказать НЕТ фейерверкам. Они могут причинить вред некоторым людям, так как в воздухе и так достаточно дыма», — говорится в тексте петиции.

Однако австралийские власти продолжают заниматься подготовкой масштабного новогоднего шоу фейерверков в Сиднее, несмотря на просьбы жителей. При этом Сидней — столица штата Новый Южный Уэльс, который наиболее серьезно пострадал в сезон пожаров. И пожарные предупреждают, что в ближайшие два дня ситуация только ухудшится.

Мэр Сиднея Кловер Мур заявила, что она заботится об обществе и оберегает его, но это мероприятие пройдет, как запланировано.

«Наши фейерверки планируются за 15 месяцев, и большая часть бюджета, которая идет на обеспечение безопасности зрителей и уборку, уже потрачена», — сказала Мур.

«Отмена фейерверков сейчас принесет очень маленькую выгоду, но мы можем использовать это мероприятие, чтобы собрать пожертвования на борьбу с пожарами», — написала мэр в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель премьер-министра штата Новый Южный Уэльс Джон Бариларо написал в твиттере, что фейерверки должны быть отменены.

«Это очень простое решение. Риск слишком высок, и мы должны уважать наших измученных волонтеров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что мероприятие должно состояться, потому что «важно отправить миру послание».

«В канун Нового года мир смотрит на Сидней. Каждый год. Они смотрят на нашу страсть, на наш успех и думают: "Какое прекрасное место!" И они правы! Думаю, что нет лучшего времени, чтобы показать миру, насколько наша страна оптимистична и позитивна», — сказал Моррисон.

Новогодние фейерверки в Сиднее выглядят так:

2019 год стал для Австралии одним из самых жарких и сухих за всю историю метеонаблюдений. 11 ноября в двух штатах — Квинсленде и Новом Южном Уэльсе — ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров, которые охватили страну из-за отсутствия дождей и очень высокой температуры.

Как вы считаете, на что лучше направить деньги в Австралии?
На фейерверки
На борьбу с пожарами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: