Ярославского священника на 5 лет отстранили от службы. Ранее он поддержал фигурантов «московского дела»

В пресс-службе епархии заявили, что это «терапевтическая церковная мера», которая «должна вернуть» священника «в правильное настроение».

Ярославская епархия на пять лет отстранила от службы иерея Александра Парфенова. Сам священник связывает это с тем, что ранее поддержал фигурантов «московского дела». Об этом он написал в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Парфенова, в епархии «давно зрело недовольство» его «политическими взглядами». Кроме того, на него несколько лет «оказывают давление» из-за того, что он требует сохранить «Гору святой Марии» — достопримечательное место в окрестностях Ростова Великого, где расположены памятники природы и культуры. Эту территорию отдали под строительство карьера. По мнению Парфенова, карьер нужен иерею Алексию Пакину — члену церковного суда Ярославской епархии, который якобы угрожал Парфенову, если тот не отступится от «Горы святой Марии».

В интервью «Дождю» Парфенов также рассказал, что формальная причина отстранения — передача церковных документов в Ростовский государственный музей-заповедник и поездка в Италию без благословения. Сам он утверждает, что поездка в Италию была связана с сохранением «Горы святой Марии».

По словам пресс-секретаря Ярославской епархии Александра Сатомского изданию «7×7», отстранение Парфенова — «терапевтическая церковная мера», которая «должна вернуть» его «в правильное настроение».

Напомним, в сентябре 2019 года десятки священнослужителей Русской православной церкви подписали открытое письмо в поддержку фигурантов «московского дела». Среди подписавшихся был и Александр Парфенов.

Как вы считаете, могут ли священнослужители вмешиваться в общественно-политические события в стране?
Да, у каждого есть право на свою позицию
Нет, это не их сфера деятельности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: