Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом. Российский президент не поздравлял украинских лидеров с 2014 года

Президенты также обсудили важность последних сделок — обмен заключенными между Киевом и Донбассом и соглашение по газу между Москвой и Киевом.
Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом. Российский президент не поздравлял украинских лидеров с 2014 года
Алексей Никольский/«РИА Новости»

Впервые за много лет президенты России и Украины поздравили друг друга с Новым годом. Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, обсудили взаимоотношения двух стран и высказались за их развитие в 2020 году. Об этом сообщается на странице офиса украинского лидера в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В Кремле подтвердили, что главы государств обменялись поздравлениями, и отметили, что переговоры состоялись по инициативе Киева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого Путин и Зеленский поздравили друг друга с проведенным обменом заключенных между Киевом и Донбассом 29 декабря, а также отметили важность соглашения о транзите российского газа через территорию Украины, которое Москва и Киев заключили 30 декабря. Контракт будет действовать пять лет, а общий объем транзита составит 225 миллиардов кубометров.

30 декабря Путин направил поздравления с Новым годом мировым лидерам. Однако в списке, опубликованном на сайте Кремля, Зеленского не оказалось. Как пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в список вошли не все главы государств и «при необходимости» он может пополниться.

Напомним, в начале декабря в рамках саммита «нормандской четверки» Путин и Зеленский впервые встретились лично с момента избрания Зеленского президентом Украины в апреле 2019 года. Они провели переговоры, где договорились об обмене заключенными, о прекращении огня между Украиной и Донбассом до конца 2019 года, а также обсудили газовый вопрос.

Путин не поздравлял лидеров Украины с праздниками с 2014 года. Последнее поздравление он отправил 31 декабря 2013 года Виктору Януковичу, который тогда занимал пост президента.

Вы верите в возможность потепления отношений между Россией и Украиной?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: