В Багдаде в результате ударов США убит генерал Касем Сулеймани. Приказ о его убийстве отдал Дональд Трамп

Президент Ирана пообещал отомстить США за убийство Сулеймани.
В Багдаде в результате ударов США убит генерал Касем Сулеймани. Приказ о его убийстве отдал Дональд Трамп
Anadolu Agency / Getty Images

UPD: Госдепартамент США призвал американских граждан срочно покинуть Ирак «из-за напряженной ситуации в регионе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани погиб в Багдаде в результате ракетного обстрела. Как сообщает CNN со ссылкой на заявление Пентагона, приказ об убийстве Сулеймани отдал президент США Дональд Трамп.

Американская авиация нанесла ракетные удары по целям, расположенным около международного аэропорта Багдада. Вместе с Сулеймани погибли несколько лидеров шиитского ополчения Ирака «аль-Хашд аш-Шааби».

В заявлении Пентагона говорится, что «решительные оборонительные действия» США были призваны «защитить американский персонал за рубежом» и предотвратить «планируемые Ираном атаки».

Сулеймани возглавлял «Аль-Кудс» КСИР с 1998 года. Это подразделение специализируется на проведении операций за пределами Ирана. По информации оборонного ведомства, Сулеймани и «Аль-Кудс» ответственны за гибель сотен американских и коалиционных военнослужащих.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Касема Сулеймани, передает «РИА Новости». «Жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его кровь, как и кровь других мучеников», — говорится в заявлении Хаменеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: