В сети появилось видео момента удара ВВС США по конвою иранского генерала Касема Сулеймани

Предполагаемый момент убийства Сулеймани засняли камеры видеонаблюдения в аэропорту Багдада.

В сети опубликовали видео с камер видеонаблюдения, которые, предположительно, засняли момент гибели иранского генерала Касема Сулеймани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеры, заснявшие ракетный удар США, были установлены в аэропорту Багдада.

Видео опубликовал спутниковый канал «Аль-Ахед»:

Также ролик с моментом атаки выложил в свой твиттер журналист Хайдер Хуссейни:

Также в сети опубликовали видео с последствиями удара США:

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани погиб в Багдаде в результате ракетного обстрела. Приказ об убийстве генерала отдал президент США Дональд Трамп. Он поручил разработать авиаудар в ответ на гибель американского солдата в ходе атаки базы США в Ираке. Bloomberg выяснил, что американский Конгресс не знал о планировании операции.

Пентагон назвал поступок США «решительными оборонительными действиями», которые были призваны «защитить американский персонал за рубежом» и предотвратить «планируемые Ираном атаки». А сам Трамп назвал иранского генерала «террористом номер 1» в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонники Трампа одобрительно встретили известие о гибели Сулеймани в то время как демократы выразили обеспокоенность за американских дипломатов и солдатов на Ближнем Востоке. В администрации президента опасаются ответных мер со стороны Ирана на территории США.

В Германии призвали к деэскалации конфликта и назвали действия США «реакцией на ряд военных провокаций, за которые несет ответственность Иран». В российском МИДе убийство Сулеймани назвали «авантюрным шагом, который приведет к росту напряженности во всем регионе», отметив, что погибший генерал «преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана».

Ранее Reuters утверждал, что именно Сулеймани смог убедить Россию в перспективности военной операции в Сирии.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Представитель страны в ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что убийство штатами генерала равноценно развязыванию войны и отверг все обвинения в том, что генерал представлял опасность для американцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: