Умер хирург-онколог Андрей Павленко. Он два года вел спецпроект о борьбе с раком совместно с изданием «Такие дела»

В марте 2018 года ему диагностировали рак желудка третьей стадии.

5 января в Санкт-Петербурге скончался один из самых успешных оперирующих онкологов России Андрей Павленко, сообщает издание «Такие дела» со ссылкой на жену онколога Анну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За несколько дней до смерти Павленко опубликовал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) прощальный пост, в котором попросил не терять надежду тех, кто продолжается бороться с раком.

В марте 2018 года Павленко узнал, что у него рак желудка третьей стадии, при которой шанс на выздоровление — около 5%. Развитие опухоли протекало в скрытой форме и бессимптомно.

Онколог решил рассказывать о том, как борется с болезнью, чтобы донести информацию о диагностике и лечении заболевания до как можно большего количества людей. Так на площадке издания «Такие дела» появился проект "Жизнь человека».

В рамках спецпроекта Павленко в видеоблоге и подкастах подробно рассказывал о своей болезни, об изменениях жизни и препятствиях, с которыми сталкивается человек, сам знающий о раке все. Продолжая бороться с раком, он не оставлял работу врачом и открыл благотворительный фонд поддержки и развития онкологической помощи.

Онколог прошел несколько курсов химиотерапии, и когда он рассказал коллегам, что у него начали выпадать волосы, сотрудники онкоцентра тоже побрились наголо и записали видео в знак поддержки.

«Такие дела» опубликовали прощальное видео Андрея Павленко.

Павленко стал лауреатом независимой премии поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия», получил премию Moscow Urban Forum за лучший благотворительный и социальный проект. Также он стал лауреатом премии «Headliner года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такие дела» учредили грант имени Андрея Павленко для фото, кино, видеодокументалистов, а также пишущих журналистов, которые рассказывают о людях, борющихся с онкологией. Деньги для гранта собирают на площадке Patreon. Половина средств будет ежемесячно переводиться семье Андрея, а вторая половина будет распределяться грантовым комитетом на производство материалов о борьбе с онкологией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: