Иран признал Пентагон и армию США террористическими организациями

Тем временем в США отказали главе МИД Ирана в визе. Напряженность между странами обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани по приказу Дональда Трампа.
Иран признал Пентагон и армию США террористическими организациями
Xinhua News Agency/Legion Media

Парламент Ирана единогласно принял законопроект, согласно которому армия США и Пентагон признаются террористическими организациями. Об этом сообщает агентство Tasnim.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение было принято в связи с убийством командующего иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касемы Сулеймани. Он был убит по приказу президента США Дональда Трампа.

Согласно одному из пунктов документа, власти Ирана должны выделить «Аль-Кудс» €200 миллионов из фонда национально развития страны для укрепления их обороноспособности.

Как сообщает Reuters, на фоне обострения отношений с Тегераном Вашингтон отказался выдать визу министру иностранных дел Ирана Джаваду Зарифу. Он собирался приехать на заседание Совета Безопасности ООН, запланированное на 9 января.

Ранее Тегеран пообещал отомстить за смерть Сулеймани и нанести удар по военным объектам США. Кроме того, власти страны объявили, что отказываются от ограничений по ядерной сделке, заключенной в 2015 году Ираном и шестью странами-посредниками.

«Войну начала Америка. Поэтому они должны быть готовы к адекватной реакции на их действия. Единственное, что может положить конец этому периоду войны, это удар по американцам, равноценный тому, который они нанесли», — заявил в воскресенье Хосейн Деган, военный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Ранее также стало известно, что Палата представителей Конгресса США рассмотрит вопрос ограничения военных полномочий Трампа из-за ситуации с Ираном.

Как вы думаете, Пентагон можно считать террористической организацией?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иран полностью вышел из ядерной сделки после убийства генерала Касема Сулеймани

В Багдаде в результате ударов США убит генерал Касем Сулеймани. Приказ о его убийстве отдал Дональд Трамп