В Иране разбился украинский самолет. На борту находились более 170 человек, все погибли

Иранские СМИ назвали причиной крушения лайнера «технические проблемы». Ранее в этот же день Иран нанес несколько ударов по двум авиабазам США в Ираке. Связаны ли эти события, неизвестно.
В Иране разбился украинский самолет. На борту находились более 170 человек, все погибли

Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) разбился вскоре после того, как вылетел из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. На борту находились 176 человек, включая 9 членов экипажа, все они погибли, сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолет упал недалеко от Тегерана в районе города Паранд. По данным сервиса Flight Radar, рейс PS 752 направлялся в Киев, возраст лайнера — три года.

По словам главы службы по чрезвычайным ситуациям Ирана Пирхуссейна Куливанда, пожар на месте происшествия такой большой, что спасти кого-либо не представлялось возможным.

Красный Полумесяц опубликовал фотографии с места крушения. На них видны обломки самолета и спасатели.

Boeing выпустили короткое заявление, отметив, что в компании курсе произошедшего и в настоящий момент собирают информацию.

Президент Украины Владимир Зеленский прервал отпуск в Омане и возвращается в Киев. Он выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе.

Официальный представитель аэропорта Тегерана заявил, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя авиалайнера. Иорданское издание Al-Hadath предположило, что самолет могли случайно сбить ракетой: ранее до авиакатастрофы Иран нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке. Есть ли связь между этими двумя событиями, доподлинно неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иранское информационное агентство ISNA News опубликовало видео с места происшествия, снятое очевидцами. На нем видно вспышку огня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После авиакатастрофы Федеральное управление гражданской авиации США запретило всем американским гражданским самолетам полеты над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливом. Несколько зарубежных авиакомпаний сообщили, что их лайнеры будут облетать зону конфликта, в том числе, Singapore Airlines и Qantas Airways.

Иран ударил по военным США на территории Ирака в ночь на 8 января. Это стало ответом на убийство генерала Касема Сулеймани, который погиб 3 января 2020 года в Багдаде в результате авиаудара США.

Новость дополняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: