МИД Украины объявил национальный состав погибших в авиакатастрофе в Иране. Россиян среди них не было

Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», который направлялся из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января. Все 176 человек на борту погибли. Большинство из них — иранцы и граждане Канады.

UPD: На сайте авиакомпании «Международные авиалинии Украины» опубликовали список девяти погибших членов экипажа разбиавшегося в Тегеране Boeing 737. Все они были гражданами Украины. Среди них — пилот, командир воздушного судна, инструктор и шесть бортпроводников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 8 января недалеко от Тегерана вскоре после вылета разбился Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», который направлялся в Киев. Все 176 человек, которые находились на борту, погибли.

Кроме девятерых членов экипажа, в самолета было двое граждан Украины, 82 гражданина Ирана, 63 канадца, 10 шведов, 4 жителя Афганистана, 3 гражданина Германии и трое британцев, сообщили в МИДе Украины.

«Мы выражаем свои соболезнования. Украинские власти продолжают расследование», — написал в своем твиттере министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Иранские власти называют причиной катастрофы возгорание двигателя авиалайнера. В МАУ заявили, что самолет был выпущен в 2016 году и последнее плановое обслуживание состоялось 6 января 2020 года, то есть за два дня до происшествия.

В СМИ также расходится версия, что самолет могли случайно сбить ракетой: в ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке. Тегеран эту версию отрицает.

После авиакатастрофы Федеральное управление гражданской авиации США запретило всем американским гражданским самолетам полеты над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Росавиация также рекомендует российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов из-за рисков для безопасности международных полетов гражданских воздушных судов.

Кроме того, перелеты над территориями Ирана и Ирака приостановила компания Air France. Некоторые крупные авиакомпании начали перенаправлять свои рейсы.

Следите ли вы за обстановкой в Иране?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: