«Я не ожидал, что попаду в такой ад»: рядовой Шамсутдинов, расстрелявший 8 сослуживцев, написал письмо из СИЗО

Рамиль Шамсутдинов попросил прощения у родственников жертв, но отметил, что больше не мог и «дальше терпеть издевательства».

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в убийстве восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, написал из СИЗО письмо. Оно опубликовано в группе «Спасти рядового Рамиля Шамсутдинова» во «ВКонтакте», его подлинность подтвердили отец и адвокат обвиняемого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шамсутдинов попросил прощения у родственников погибших, но отметил, что другого выхода у него не было, так как он не мог «дальше терпеть издевательства».

«Я хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Я сам не понимаю, в какой момент сорвался и пошел на крайний шаг. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и сломал свою жизнь», — говорится в письме.

Напомним, в октябре 2019 года Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. В результате погибли восемь человек и двое получили тяжелые ранения. Сам Рамиль объяснил свой поступок дедовщиной. По его словам, офицеры избивали солдат, отбирали у них деньги, а ему угрожали изнасилованием.

Сейчас Шамсутдинову грозит пожизненное заключение.

В декабре 2019 года он стал потерпевшим в деле о неуставных отношениях. Один из военнослужащих, который проходит обвиняемым по этому делу, признал вину.

Вы или ваши родственники когда-нибудь сталкивались с дедовщиной в армии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: