Самолет, разбившийся в Иране, загорелся еще до столкновения с землей. Тегеран опубликовал предварительный отчет о расследовании катастрофы

По предварительным данным, причиной катастрофы стали технические неполадки. При этом пилоты не сообщали о возникновении нештатной ситуации.

Украинский Boeing, разбившийся вскоре после вылета из Тегерана, загорелся еще до столкновения с землей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на отчет Организации гражданской авиации Ирана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу», — уточняется в документе.

Траектория полета лайнера указывает на то, что после появления неполадки экипаж развернул его обратно, в сторону аэропорта. В отчете говорится, что при этом пилоты не сообщали о возникновении нештатной ситуации на борту.

Глава иранской организации Али Абедзаде сообщил, что оба черных ящика самолета получили повреждения, но данные на них сохранились. Предварительный отчет был представлен Украине, которой принадлежит самолет, США (стране, где производятся самолеты Boeing), а также Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.

При этом Украина начала собственное расследование, и в Совете национальной безопасности и обороны страны заявили, что среди основных версий авиакатастрофы рассматривают поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техпричинам.

Утром 8 января вскоре после вылета из Тегерана потерпел крушение Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», который следовал в Киев. Все 176 человек на борту, включая членов экипажа, погибли. В украинском МИДе сообщили, что в самолете были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

Ранее этой ночью Иран выпустил несколько ракет по военным объектам США в Ираке, однако власти Ирана отрицают, что самолет мог упасть из-за попадания в него ракеты, и ранее называли причиной катастрофы возгорание двигателя. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что специалисты западной разведки считают причиной авиакатастрофы в Иране технический сбой.

Следите ли вы за ходом расследования крушения украинского самолета?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: