Правительство предложило ввести штрафы до 1,5 млн рублей за пропаганду наркотиков в интернете

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемые меры повысят эффективность противодействия пропаганде наркотиков.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы до 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете. Соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 6.13 Кодекса об административных правонарушениях новым пунктом об ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Штрафовать будут за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, а также «новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Для физических лиц предлагается ввести штрафы в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. В качестве альтернативного наказания предлагается приостановка деятельности юрлица на срок до 90 суток.

Также в документе говорится о повышении штрафов за пропаганду в интернете, совершенную иностранцем или лицом без гражданства: с нынешних 4-5 тысяч рублей до 4–30 тысяч.

В конце октября 2019 года президент России Владимир Путин дал правительству поручение разработать поправки в Уголовный кодекс, которые введут ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

После этого депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести уголовное наказание за пропаганду или рекламу наркотиков в интернете — от пяти до семи лет. Однако комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул этот законопроект его авторам из-за нарушения процедуры: в пакете документов не было отзывов кабмина и Верховного суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2019 года МВД уже предлагало ввести штрафы до миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете. Тогда в министерстве отметили, что интернет сегодня стал самой популярной площадкой для пропаганды наркотиков, а круг лиц, кого она может затронуть, включает несовершеннолетних.

Сейчас в России предусмотрена административная ответственность за пропаганду наркотиков в виде штрафов, но особого наказания за использование интернета при таком преступлении нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: