«Она второй день плачет от обиды»: курганская пенсионерка получила надбавку к пенсии в размере 1 рубль 10 копеек

В Пенсионном фонде объяснили это тем, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров подняли на 6,6 %, в связи с чем федеральная социальная доплата была сокращена.

Жительница Курганской области получила прибавку к пенсии в размере 1 рубля 10 копеек. Об этом в сообществе «Типичный Курган» «ВКонтакте» анонимно рассказал ее внук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор поста сообщил о мизерной надбавке и спросил, куда можно обратиться, чтобы повлиять на размер пенсии.

«Конечно, мы бабушке помогаем и она не нуждается, второй день плачет от обиды, что всю жизнь проработала, с 15 лет и до самой пенсии, сейчас ей 75, льготами не пользуется уже давно», — рассказывает автор.

В комментариях некоторые пользователи рассказали, что столкнулись с аналогичной ситуацией. Еще одна жительница Курганской области Людмила Лукьянова рассказала Ura.Ru, что получила надбавку 1 рубль и 14 копеек. По словам женщины, примерное такие же суммы начислили и другим ее знакомым. «Они тоже в шоке. Ожидали большего, потому что по телевизору много об этом говорили. Думали, прибавка будет в тысячу рублей», — объяснила Лукьянова.

В областном отделении Пенсионного фонда изданию Ura.ru подтвердили, что такая прибавка действительно может быть. Граждане, которым начисляется минимальная пенсия, получают федеральные социальные доплаты, чтобы их пенсия достигала прожиточного минимума — 8750 рублей. Прибавка же идет только на начисленную пенсию.

«Пенсию женщины проиндексировали на 6,6 %. Она достигла величины прожиточного минимума, и федеральная социальная доплата была сокращена. По итогу прибавка могла составить 1,1 рубля», — пояснила пресс-секретарь регионального отделения Пенсионного фонда Мария Метелева.

Считаете ли вы справедливой пенсионную систему в России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: