Новые соцсети и прорыв VR-технологий: Марк Цукерберг сделал прогнозы о том, как будет развиваться цифровое сообщество в новом десятилетии

Глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) считает, что в ближайшие десять лет произойдет смена поколений, появятся небольшие социальные платформы, а технологии AR и VR выйдут на новый уровень и создадут «эффект присутствия».
Новые соцсети и прорыв VR-технологий: Марк Цукерберг сделал прогнозы о том, как будет развиваться цифровое сообщество в новом десятилетии
Xinhua News Agency/Legion Media

Марк Цукерберг рассказал на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что решил отказаться от традиции ставить перед собой новые цели, как он это делал на протяжении десятилетия в начале каждого года. Вместо этого глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) решил сфокусироваться на том, как его жизнь и мир изменятся к 2030 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цукерберг дал общие прогнозы о развитии общества, технологий и роли его компании в этих процессах.

Смена поколений

Глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) считает, что в новом десятилетии произойдет смена поколений, так как миллениалы начинают занимать все больше управленческих позиций. Цукерберг планирует помогать молодым людям с помощью своего благотворительного фонда, в том числе инвестировать в обучение молодых предпринимателей и ученых.

Новая частная социальная платформа

Цукерберг пишет, что интернет дал людям «суперсилу» — быть на связи со всеми и где угодно. Но участие в миллиардном сообществе породило другую проблему — жажду близости. «Когда я рос в маленьком городе, легко было найти нишу и почувствовать себя нужным. Но с миллиардами людей вокруг найти свою уникальную роль становится сложнее», — отмечает бизнесмен.

По его мнению, в ближайшее десятилетие небольшие сообщества будут восстанавливаться, что вернет людям чувство близости.

Децентрализация возможностей

Цукерберг считает, что технологическая индустрия продолжит развиваться и создавать новые возможности. При этом Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) больше всего нацелен на поддержку малого бизнеса: платформа уже помогает более чем 140 миллионам предприятий достигать потребителей. В следующем десятилетии Цукерберг надеется создать коммерческие и платежные инструменты, которые позволят любому малому бизнесу получить доступ к тем же технологиям, которые раньше были только у крупных компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технологическая платформа

Глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) считает, что в 2020-х смартфон останется главным устройством, но в какой-то момент люди получат прорывные очки дополненной реальности, которые переосмыслят отношение к технологиям и создадут ощущение присутствия. «Возможность быть где угодно», по мнению Цукерберга, решит и другие проблемы современного общества — например, растущие цены на жилье при падении общего уровня жизни.

Новые формы управления

Одним из главных вопросов десятилетия, по мнению Цукерберга, является управление цифровыми сообществами. Платформам типа Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), как пишет ее основатель, приходится постоянно искать компромиссы: между возможностью самовыражения и безопасностью, законом и приватностью, созданием открытых систем и сокрытием данных.

Цукерберг считает, что все эти вопросы частные компании не должны решать в одиночку и правительства государств должны заняться регуляцией в вопросах вроде выборов, вредоносного контента, приватности и переноса данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: