Серебренников поставит «Декамерона» Джованни Боккаччо. Это будет совместная постановка «Гоголь-центра» с Deutsches Theater Berlin

Работу над проектом откладывали из-за задержания Серебренникова в 2017 году. Теперь же принято решение больше не переносить премьеру и приступить к репетициям в Москве.
Серебренников поставит «Декамерона» Джованни Боккаччо. Это будет совместная постановка «Гоголь-центра» с Deutsches Theater Berlin
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Режиссер Кирилл Серебренников приступил к репетициям в Москве постановки по мотивам «Декамерона» Джованни Боккаччо, сообщает "Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Гоголь-центра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это совместный проект театра и Deutsches Theater Berlin. Изначально работать над постановкой планировали в Берлине, но проект отложили из-за задержания Серебренникова в августе 2017 года. Так как процесс по делу «Седьмой студии» продолжается, в Deutsches Theater Berlin решили начать репетиции в Москве.

Сценарий «Декамерона» написал Серебренников, выбрав из ста новелл Боккаччо десять.

«Мы несколько раз переносили сроки премьеры в надежде на скорое окончание кафкианского процесса. Процесс не заканчивается. И если режиссер Кирилл Серебренников из-за ежедневных судов и отсутствия паспорта не может приехать в Берлин, то Deutsches Theater Berlin принял решение приехать репетировать в Москву», — привели в пресс-службе заявление Deutsches Theater Berlin.

«В течение многих лет они ждали возможности осуществить проект DECAMERONE; дождавшись, решили пойти на уникальный шаг — приехать репетировать спектакль в Москву, — так как режиссер невыездной. Это интересное приключение, надеюсь, оно закончится хорошо», — привели в пресс-службе слова режиссера.

Премьера спектакля должна состояться в Берлине 8, 9, 10 марта, а в «Гоголь-центре» она пройдет в конце июня.

В 2016 году Deutsches Theater Berlin и «Гоголь-центр» договорились об обменных гастролях в Москве и Берлине. В 2018 году немецкий театр показал в Москве спектакль «Берлин, Александерплац», а «Гоголь-центр» привез в столицу Германии постановки «Машина Мюллер», «Кафка», «Кому на Руси жить хорошо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге в августе 2017 года по обвинению в хищении 133 миллионов рублей, выделенных «Седьмой студии» Минкультом на театральный проект «Платформа». Суд отправил его под домашний арест, запретив выезжать на работу.

В апреле 2018 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, которую сняли в сентябре 2019 года. Тогда дело «Седьмой студии» вернули в прокуратуру из-за противоречий в обвинительном заключении и материалах следствия. В ноябре рассмотрение дела началось снова, но с подсудимых не стали брать подписку, обязав их являться на заседания суда.

Планируете ли вы посетить премьеру в Москве?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: