СМИ: ФСБ уволила 16 сотрудников, снимавших на видео стрельбу на Лубянке

Источники сразу нескольких СМИ сообщили, что уволены сотрудники, которые снимали происходившее на видео и передавали информацию СМИ.

Из центрального аппарата ФСБ уволили 16 сотрудников, которые снимали на видео стрельбу на Лубянке в конце декабря 2019 года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию подтверждают источники «Медузы». Они рассказали, что работы лишились сотрудники Управления «П» службы экономической безопасности ФСБ, курирующие оперативное сопровождение уголовных дел о преступлениях на стратегически важных предприятиях промышленности.

Еще один источник «Медузы» уточнил, что сотрудников пока не уволили, а только отстранили от службы, но они сами уже написали рапорты об увольнении после претензий комиссии, созданной приказом директора ФСБ для внутренней проверки. Формальная претензия к ним заключалась в том, что они использовали личные смартфоны внутри здания ФСБ, которые должны были выключить на входе.

Znak.com сообщает, что уволили только пятерых сотрудников. При этом, по информации издания, это были «не какие-то майоры, а силовики с хорошими должностями». «Под увольнение попали и те, кто просто снимал видео и пересылал его в WhatsApp, и те, кто передавал записи СМИ», — сказал источник издания.

По данным «Открытых медиа», большинство уволенных работали оперативниками службы экономической безопасности. В ФСБ продолжается проверка: в частности, в спецслужбе выясняют, почему на нейтрализацию одного нападавшего потребовался почти час, рассказали собеседники издания.

Стрельба у здания ФСБ на Лубянке произошла вечером 19 декабря. В результате погибли два сотрудника правоохранительных органов, еще пять человек пострадали.

В Следственном комитете сообщили, что стрельбу открыл 39-летний житель Подольска Евгений Манюров. Он был застрелен во время перестрелки. Мотивы преступника пока неизвестны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: