Главреда «Урюпинской правды» восстановили в должности. Ее увольняли за то, что она поместила фотографию сенатора ниже снимка местного депутата

На увольнении главного редактора настоял глава администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков. Журналистка подала в суд, чтобы вернуть себе место, в ее защиту выступили представители разных СМИ. В результате общественного резонанса мэрия заключила с ней мировое соглашение и восстановила в должности.

Главного редактора газеты «Урюпинская правда» Ольгу Шушлебину в декабре уволили по требованию главы администрации Урюпинска Юрия Хорошенькова за то, что в очередном выпуске фотография политика федерального уровня была размещена ниже снимка областного депутата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщала «Российская газета» («Урюпинская правда» — ее официальный партнер), учредитель газеты отстранил журналистку от должности по статье 278 Трудового кодекса, которая позволяет увольнять сотрудника без объяснения причин.

Однако адвокат Шушлебиной Денис Мартинков подчеркнул, что его подзащитную не имели права увольнять по этой статье в течение года, так как «Урюпинская правда» участвовала в предвыборной кампании.

Шушлебина работает главным редактором «Урюпинской правды» уже 17 лет, и, по ее словам, до недавнего времени к ней не было претензий, взысканий и выговоров у нее также нет.

Чтобы обжаловать увольнение, журналистка обратилась в суд.

В поддержку Шушлебиной выступило волгоградское отделение Союза журналистов России, а 18 главных редакторов районных изданий Волгоградской области написали в ее поддержку обращение, которое отправили в администрацию области. Извиниться перед главным редактором и восстановить ее в должности призвали также в генеральном совете «Единой России».

Номер газеты, за который, предположительно, уволили Шушлебину:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 января состоялось предварительное слушание дела, на котором представитель администрации Урюпинска предложил Ольге Шушлебиной восстановиться на работе с 13-14 января и забрать иск. Однако это предложение не было подкреплено никакими документами.

Адвокат Ольги Шушлебиной настаивал на полноценном мировом соглашении, которое предполагает официальное восстановление главного редактора на работе и компенсацию вреда со стороны ответчика. Но представитель ответчика заявил, что такой вариант их не устраивает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако позже городская администрация изменила свое решение, и Хорошеньков подписал с Шушлебиной соглашение о восстановлении ее в должности с 13 января.

«Была признана ошибка в плане того, что увольнение было признано незаконным... Я думаю, мне удастся выстроить отношения (с руководством), хотя очень тяжело после восстановления выстраивать все заново. Огромное спасибо всему журналистскому сообществу, которое вот так активно, все вместе поддержали», — сказала главный редактор «Урюпинской правды».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: