Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing. Президент Ирана назвал крушение самолета «непростительной ошибкой»

Самолет «Международных авиалиний Украины», выполняющий рейс из Тегерана в Киев, разбился 8 января. На борту находились 176 человек, все они погибли.
Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing. Президент Ирана назвал крушение самолета «непростительной ошибкой»
Xinhua News Agency/Legion Media

Иранские власти признали, что их военные по ошибке сбили ракетой ПВО самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на заявление генерального штаба ВС Ирана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении говорится, что лайнер был «случайно сбит в результате человеческой ошибки». Отмечается, что во время полета «самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект».

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран глубоко сожалеет о трагедии со сбитым самолетом «Международных авиалиний Украины».

В своем твиттере Роухани назвал крушение украинского Boeing «непростительной ошибкой» и «большой трагедией», а также подчеркнул, что власти республики продолжат внутреннее расследование произошедшего, а виновных привлекут к отвественности.

Armed Forces’ internal investigation has concluded that regrettably missiles fired due to human error caused the horrific crash of the Ukrainian plane & death of 176 innocent people.
Investigations continue to identify & prosecute this great tragedy & unforgivable mistake. #PS752

— Hassan Rouhani (@HassanRouhani) January 11, 2020

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф принес извинения и соболезнования семьям погибших. «Предварительные выводы внутреннего расследования ВС: к катастрофе привела человеческая ошибка, допущенная во время кризиса, вызванного авантюризмом США», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявление Ирана в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Утро сегодня было не хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в крушении украинского самолета. Но мы настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам. Надеемся, что расследование продолжится без без искусственных задержек и препятствий. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ для установления правосудия», — заявил президент Украины.

8 января самолет «Международных авиалиний Украины», выполняющий рейс из Тегерана в Киев, разбился после семи минут полета. На борту находились 176 человек, включая девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них были граждане Украины, Ирана, Канады, Германии и Великобритании. Самолет упал недалеко от Тегерана в районе города Паранд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы следите за ситуацией в Иране?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Иране разбился украинский самолет. На борту находились более 170 человек, все погибли

The New York Times опубликовала видео ракетного удара по украинскому самолету в Иране

Иран признал Пентагон и армию США террористическими организациями