Пожары в Австралии: власти накормили пострадавших животных, сбросив с воздуха тысячи килограммов моркови и батата

Пожары нанесли колоссальный урон австралийской фауне и затронули более миллиарда животных.
Пожары в Австралии: власти накормили пострадавших животных, сбросив с воздуха тысячи килограммов моркови и батата
Xinhua News Agency / Legion Media

В Австралии уже несколько месяцев не утихают пожары, которые выжигают миллионы гектаров земли. Пожары стали настоящей катастрофой для фауны материка. По оценкам Университета Сиднея и Всемирного фонда дикой природы, последствия пожаров затронут более миллиарда животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийская национальная служба парков и дикой природы организовала доставку еды для животных, которые находятся в труднодоступных зонах, а также пострадали от стихии. Об этом в своем твиттере сообщил министр окружающей среды штата Новый Уэльс Мэтт Кин.

«Сбросили тысячи килограммов еды, в основном это батат (сладкий картофель) и морковь», — написал он.

Министр назвал акцию доставки еды «Операция скалистый кенгуру», так как кенгуру стали первыми, кто получил запасы еды с воздуха.

Как вы думаете, это хорошая идея — сбрасывать морковь с воздуха, чтобы накормить зверей?
Да
Нет

Больше всего животные пострадали в Новом Южном Уэльсе. По оценке ученых, популяция коал в регионе может сократиться на 30%.

Помимо спасателей, зверей спасают и жители страны. Они выносят их из огня, содержат их у себя дома или ухаживают за ними в приютах, кормят, оказывают медицинскую и другую помощь. 

Пожары в Австралии не утихают из-за сухой погоды и аномально высокой температуры. Ранее в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд ввели чрезвычайный режим. Общая площадь пожаров составляет более 10 миллионов гектаров. Жертвами пожаров стали 28 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: