СК заявил, что российских журналистов в ЦАР убили с целью ограбления

Российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в июле 2018 года. Они отправились в ЦАР снимать фильм о деятельности ЧВК по заказу «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского.

Замглавы Следственного комитета России Игорь Краснов заявил, что российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской республике (ЦАР) с целью ограбления. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе», — заявил Краснов.

Он отметил, что при проверке документов съемочную группу предупреждали об опасности ночных поездок по стране, однако они отказались ночевать в городе.

В январе 2019 года СК также сообщал, что основной версией убийства журналистов является ограбление. По информации следователей, предполагаемые убийцы остановили машину журналистов и потребовали отдать вещи, фото- и видеоаппаратуру. Когда россияне отказались и попробовали оказать сопротивление, их расстреляли.

Центр «Досье» (проект Михаила Ходорковского) заявлял, что версия об ограблении не соответствует действительности и была придумана структурами бизнесмена Евгения Пригожина. По информации Центра «Досье», преступление, вероятно, было спланировано заранее. В СК версию Центра «Досье» назвали попыткой «оправдать просчеты» при подготовке поездки россиян в ЦАР.

Российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко приехали в столицу ЦАР Банги 28 июля 2018 года. Они должны были снять фильм по заказу «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского о деятельности российской частной военной компании (ЧВК) в африканской стране. В СМИ деятельность ЧВК связывают с российским предпринимателем Евгением Пригожиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через два дня после прибытия вместе с местным водителем журналисты выехали в направлении города Бамбари на встречу с неустановленным лицом. По пути они по неустановленным причинам свернули на север, где были остановлены и убиты неизвестной группой вооруженных людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: