Бывший главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова возглавит московское бюро «Медузы»

Лысова также стала заместителем главного редактора издания.
Бывший главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова возглавит московское бюро «Медузы»
Станислав Красильников/ТАСС

Бывший главред газеты и сайта «Ведомости» Татьяна Лысова присоединилась к команде «Медузы». Она займет позицию заместителя главного редактора и возглавит московское бюро «Медузы», которое сейчас создается и куда войдут прежде всего сотрудники отдела специальных корреспондентов и отдела расследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Назначение Лысовой «Медуза» назвала «трансфером года для российского медийного рынка».

«Мы уверены, что вместе с Татьяной Лысовой "Медуза" станет гораздо сильнее. Нам нужны управленческие, редакторские, журналистские и человеческие качества Лысовой, поскольку в 2020 году "Медуза" планирует выпускать больше эксклюзивов, наращивать экспертизу сразу по нескольким новым направлениям. Надеемся, что опыт "Медузы" позволит и самой Татьяне Лысовой раскрыться по-новому», — рассказал главред издания Иван Колпаков.

Он отметил, что издание гордится этим назначением.

«Татьяна Лысова всегда отстаивала принципы качественной независимой журналистики — где бы она ни работала и какую должность ни занимала. Ее честность, трудолюбие и верность профессии легендарны», — добавил Колпаков.

Татьяна Лысова в 1990-е работала в «Коммерсанте» и «Эксперте», после — в «Ведомостях» и была одним из авторов «догмы» — внутренних правил издания, которую в качестве учебного пособия изучали сотрудники российских СМИ. С 2002 по 2007 и с 2010 по 2017 год Лысова была главным редактором «Ведомостей», с 2013 года также руководила сайтом издания. В 2018-2019 годах работала заместителем главного редактора службы политической информации «Интерфакса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: