Счетная палата: через шесть лет в России не останется полигонов для размещения отходов

Сейчас в России около 15 тысяч санкционированных свалок, которые занимают четыре миллиона гектаров. С каждым годом эта площадь увеличивается на 300–400 тысяч гектаров.
Счетная палата: через шесть лет в России не останется полигонов для размещения отходов
Agung Fatma Putra / SOPA Images/Legion Media

В России накопилось более 30 миллиардов тонн отходов. К таким выводам пришла Счетная палата РФ по итогам мониторинга нацпроекта «Экология».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отчете ведомства говорится, что ежегодно в России образуется около 4 миллиардов тонн отходов, из которых 55–60 миллионов тонн составляют твердые коммунальные отходы (ТКО). При этом увеличивается количество отходов, которые не поступают на вторичную переработку, их размещают на полигонах и свалках. В результате сокращается объем пригодных для сельского хозяйства земель.

В настоящее время в России около 15 тысяч санкционированных свалок, которые занимают территорию 4 миллиона гектаров. С каждым годом эта площадь увеличивается на 300–400 тысяч гектаров, что приводит к усилению негативного воздействия на окружающую среду.

«При отсутствии мероприятий по стимулированию и популяризации использования многооборотных товаров, тары, упаковки и сокращения использования одноразовых трудноперерабатываемых товаров и тары, ориентированных на предотвращение и сокращение образования отходов, <...> существует вероятность недостижения цели по созданию эффективной системы обращения с ТКО», — отмечается в отчете.

Эксперты также обращают внимание, что если объем коммунальных отходов продолжит увеличиваться такими темпами, то уже через шесть лет в стране не останется полигонов для их размещения. В семи субъектах России (Камчатский, Приморский и Алтайский края, Чукотский автономный округ, Мордовия, Ленинградская и Московская области) емкость полигонов будет исчерпана в ближайшее время. Еще в десяти регионах емкости имеющихся полигонов будут исчерпаны с 2020 по 2024 год. О каких именно десяти субъектах идет речь, в отчете Счетной палаты не уточняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в докладе Счетной палаты говорится, что потепление в России происходит в 2,5 раза быстрее глобального, площадь морского льда Арктики уменьшается, все чаще случаются засухи и потопы — если не решить экологические проблемы, это будет замедлять рост экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: