Коал могут признать вымирающим видом после разрушительных пожаров в Австралии

Австралийские власти выделят $35 миллионов на восстановление природы и меры по защите выживших животных.
Коал могут признать вымирающим видом после разрушительных пожаров в Австралии
imago images/blickwinkel/Legion Media

Популяция коал в Австралии понесла серьезные потери из-за пожаров, и теперь их могут признать вымирающим видом, сообщает The Sydney Morning Herald со ссылкой на министра охраны окружающей среды страны Сьюзан Лей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, пожары нанесли наиболее серьезный вред популяции коал в отдельных регионах: на севере штата Новый Южный Уэльс и на юго-востоке Квинсленда.

Кроме того, министр рассказала, что федеральные власти выделили около $35 миллионов на восстановление среды обитания животных, а также на поддержку работы ученых, экологов и общественных организаций, направленной на охрану природы, в том числе на создание долгосрочного плана по восстановлению окружающей среды.

Половина суммы будет направлена в национальные заповедники, больницы и зоопарки, которые «готовы сделать все возможное для восстановления популяций и видов». Второй половиной средств, по данным издания, будет распоряжаться уполномоченный Австралии по видам, находящимся под угрозой, доктор Салли Бокс.

Министр охраны окружающей среды сказала, что планирование долгосрочного восстановления популяции животных начнется с составления карт пострадавших районов, доставки еды для выживших животных и планирования действий для защиты их от хищников.

Пожары в Австралии не утихают из-за засухи и аномально высокой температуры. Власти штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс объявили режим чрезвычайной ситуации. В пожарах гибнут коалы, кенгуру и другие обитатели материка.

Следите ли вы за ситуацией в Австралии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: