Российских хакеров заподозрили в атаке на украинскую компанию Burisma, связанную с импичментом Трампа

Речь идет об украинской газовой компании, в правлении которой состоял сын бывшего вице-президента США Хантер Байден. Эксперты по кибербезопасности, опрошенные The New York Times, утверждают, что хакеры искали там компромат на Джо Байдена.

Российские хакеры атаковали серверы украинского газового холдинга Burisma, который стал широко известен после «украинского скандала» в США и начавшейся после этого процедуры импичмента Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на экспертов американской компании по кибербезопасности Area 1 Security.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытки взлома Burisma, в правлении которой состоял Хантер Байден (сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена — потенциального соперника Трампа на выборах), начались в ноябре, когда в СМИ широко обсуждался телефонный разговор Трампа и Зеленского и импичмент американского президента, утверждает NYT.

Что именно искали хакеры, точно неизвестно. Но опрошенные изданием эксперты считают, что хакеров интересовали потенциально компрометирующие материалы о Байдене. Специалисты по кибербезопасности также отмечают, что тактика российских хакеров в этот раз была похожа на взлом серверов Национального комитета Демократической партии США во время президентской кампании 2016 года. Ответственность за ту атаку американские спецслужбы также возлагают на Россию.

Напомним, телефонный разговор между Трампом и Зеленским состоялся 25 июля. В ходе беседы американский лидер просил украинского коллегу инициировать расследование против Хантера Байдена. Демократы усмотрели в этой просьбе попытку Трампа оказать давление на Украину в своих политических целях. В результате в США начали процедуру импичмента президента.

Сам Трамп заявляет, что таким образом требовал от властей Украины борьбы с коррупцией. По подозрениям Трампа, Байден-старший добился увольнения тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина, чтобы защитить Burisma и место Хантера Байдена в совете директоров компании от коррупционного расследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: